站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-08-23 23:26:42
来信标题: 陕县刑警队不受理
来信内容: 我2015年9月左右.在陕县商贸城吃饭时遇到黑蛋.打个招呼问他做什么,他说他开赌场。我说能给我朋友找个工作吗?他说找不下.他说可以让我朋友给他赌场联系人来赌博.给我朋友抽钱,抽的钱顶我的帐.我说我朋友现在欠我不少钱,人都混到了。没人相信我朋友.他说他有别的办法回头再说。我们彼此留了联系方式。过了几天他给我打电话。说可以办信用卡.需要交5000元.照片9张左右.我说现在信用卡不是办不下。他说他银行有关系,后来他让他朋友给我打电话。说没事。办卡是不收费。5000是害怕办下卡之后我朋友不要卡。他们活动费用就浪费了.黑蛋后来说你放心好了。7天后你到银行查,办不下。我们退钱。我说我朋友之前申请过信用卡,听说申请过信用卡的。办不下的 。6个月不能再申请。他说我有关系。他银行认识有人.放心,然后让我们去三门峡银行打征信报告,我说千万别骗我、我现在欠别人好多钱。他说不会的。后来我给他我朋友的征信报告以及照片.过了7天后。我查我朋友的征信报告。连个申请记录都没有,我给他打电话。他说过几天在查。后来有查没有办理信用卡的申请记录。我到陕州路派出所报警。警察听我说完之后。让我去刑警队。我去刑警队。刑警队让我去派出所。后来派出所要了黑蛋的电话。打电话让黑蛋给我钱。我们在西站商场门口见面。他说过几天给我钱。后来几天一直没给。我去刑警队报警。刑警队问了我之后。说你们认识够不上诈骗。我后来想起他朋友电话.我打他朋友电话.他朋友说我把钱早给黑蛋了,你报警不要牵连到我.我不想坐牢.不要再打我电话了.后来偶尔黑蛋接我电话说还钱。到现在也没有还钱。我现在希望公安局立案,我和黑蛋只是16年前和我朋友玩,见过几次面而已。况且这10几年都没见过,黑蛋只是我朋友的朋友。我给他的钱也是我借来的钱.并且后来得知他在外面借了不少钱。我不懂法,但是国家有法。无论是否能够成立案。我希望按照国家法律走。构不成请出示不予立案的文件。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-09-07 16:26:30
回复内容:

您好,您的来信我们已收到,现将回复内容答复如下:

根据调查,陕州路派出所于2017830日将张三丰报警受理为刑事案件,鉴于张三丰、李占通均未提供出“郑州朋友”准确信息尚未找到其人的实际,该警情需进一步开展工作,尚不能作出立案或不予以立案的决定,该警情正在调查中。

您反映派出所、刑警队互相推诿问题。由于事过两年之久、投诉人当时未拨打110、未递交报案材料且提供不出事发具体时间、接待民警等因素所致,无法还原事实真相,但我们应从中吸取教训,结合“不作为乱作为专项督察活动”的开展,严格队伍教育管理,加大网上预警监督整改和执法质量考核,严格落实首问(接)责任人,最大限度杜绝不作为、慢作为和推诿扯皮问题的发生。

感谢您对市长信箱的回复。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意